Вернуться
Федотов Александр Александрович, 1864-1909
Федотов Александр Александрович, 1864-1909
Биография
Александр Александрович Федотов (1863 или 1864, Москва – 8 [21] февраля 1909, Москва) – русский актер, режиссер Малого театра, театральный педагог. Сын актера, режиссера и драматурга Александра Филипповича Федотова и выдающейся русской актрисы, Заслуженной артистки Императорских театров Гликерии Николаевны Федотовой. Учился в гимназии Поливанова и на историко-филологическом факультете Московского университета, который окончил в 1886 г. кандидатом. А.А. Федотов недолго служил при прокуроре Московской судебной палаты Н.В. Муравьева, а затем секретарем в Московском губернском правлении. Любовь к театру проявилась у А.А. Федотова уже в гимназические годы; он принимал активное участие в представлениях «Шекспировского кружка», руководимого Л.И. Поливановым и С.А. Юрьевым. Затем успешно выступал (под псевдонимом Филиппов) в спектаклях Общества Искусства и Литературы, руководимого К.С. Станиславским в ролях Лепорелло («Каменный гость» А.С. Пушкина), Карандышев («Бесприданница» А.Н. Островского), Фома Опискин («Фома» по повести Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели») и многих других. В июле 1893 г. A.А. Федотов оставил служебную карьеру и поступил в труппу Московского Малого театра, где состоял до дня своей смерти. Дебютировав в роли Андрея Белугина («Женитьба Белугина» А.Н. Островского и Н.Я. Соловьева), А.А. Федотов исполнял преимущественно характерные роли: Дулебов («Таланты и поклонники» А.Н. Островского), Милонов («Лес» А.Н. Островского), Никита («Власть тьмы» Л.Н. Толстого), Городулин («На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского), Репетилов («Горе от ума» А.С. Грибоедова), Добчинский («Ревизор» Н.В. Гоголя), Яков («Плоды просвещения» Л.Н. Толстого). С 1900 г. А.А. Федотов был определен в должности очередного режиссера Малого театра и с 1905 г. включен в состав режиссерского совета. Как режиссер, А.А. Федотов поставил в Малом театре «Выгодное предприятие» А.А. Потехина (1900), «Погоня за наслаждением» Э.А. Бутти (1901), «Сердце не камень» А.Н. Островского (1902), «Женская логика» («Мисс Гоббс») Дж.К. Джерома (1902), «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А.Н. Островского (1903), «Сын Жибуайе» Э. Ожье (1903), «Одинокой тропой» А. Шницлера (1904), «Поросль» Р.М. Хин (1905), «Молодежь» М. Дрейера (1906), «Борьба за престол» Г. Ибсена (1906), «Хозяйка в доме» А. Пинеро (1907), «В борьбе за мужчину» К. Фибиг (1908) и другие. А.А. Федотов так же пользовался известностью, как опытный преподаватель драматического искусства в Музыкально-драматическом училище Московского филармонического общества и на Драматических курсах Московского театрального училища (1904 – 09). С 29 ноября 1903 года состоял действительным членом Общества любителей российской словесности; с 11 ноября 1904 года до своей смерти был казначеем Общества. Как искусный лектор, много раз выступал на публичных собраниях Общества с чтением произведений русской литературы. Умер 8 (21) февраля 1909 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.
Экспонаты, связанные с персоналией Отобрано: 38
Фотография. Федотов А.А. и Лопатин В. Москва, Общество любителей российской словесности. "Гроза" 1885 г.
Фотография. Федотов А.А. и Лопатин В. Москва, Общество любителей российской словесности. "Гроза" 1885 г.
Федотов Александр Александрович. Письмо к Куманину Ф.А. об отправке в редакцию своего обзора, возможности его сокращать и редактировать. 9 июня 1889 г.
Федотов Александр Александрович. Письмо к Куманину Ф.А. с объяснением причин своего молчания; о занятости и бытовых делах. 14 июня 1889 г.
Федотов Александр Александрович. Письмо к Куманину Ф.А. о нехватке свободного времени для похода в Театр Корша. [1889 г.]
Федотов Александр Александрович. Письмо к Куманину Ф.А. о разногласиях с И.И. Ивановым по поводу своего отзыва о Театре Корша; о своем возможном отказе от сотрудничества с журналом "Артист" из-за необходимости согласовывать с ним свои статьи. Москва, Русский драматический театр Корша. 8 сентября 1889 г.
Показать все